02.04.2017

Заседание Совета управляющих по разработке, применениям и валидации экспериментальных данных и кодов NEA

28 февраля — 1 марта 2017 года в Париже состоялось 2-е заседание Совета управляющих по разработке, применениям и валидации экспериментальных данных и кодов (Management Board for the Development, Application and Validation of Nuclear Data and Codes — MBDAV) Агентства по ядерной энергетике (АЯЭ/NEA) при Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР/OECD). В его работе принимал участие зам. директора ИБРАЭ РАН В.Ф. Стрижов.

Совещание было посвящено вопросам определения направлений деятельности банка данных Агентства. Банк данных, в работе которого участвуют 24 страны — члена ОЭСР, является международным справочным центром по базовым ядерным инструментальным средствам. К ним относятся компьютерные программы и базы данных, используемые для анализа и предсказания явлений в области ядерной энергетики. Банк данных также оказывает пользователям услуги по разработке, модернизации и валидации этих инструментов, обеспечивает доступ пользователей. В настоящее время в банке содержится более 2500 расчетных программ.

Наряду с традиционными направлениями — создание и сопровождение банка данных по ядерным данным и баз данных по термодинамическим свойствам радиоактивных отходов, — в последнее время обсуждается вопрос о включении в базу данных результатов, полученных в рамках других проектов, например, данных по термодинамическим свойствам кориума и продуктов деления, а также данных, полученных при выполнении стандартных проблем.

Международное сотрудничество в рамках Совета управляющих позволяет сформулировать актуальные задачи по разработке ядерно-физических и химических баз данных, а также баз данных по интегральным экспериментам и валидации связанных мультифизичных программ.

Официальный сайт Международного Банка данных: