05.04.2017

Доклад, подготовленный сотрудниками ИБРАЭ РАН, признан одной из лучших работ международной конференции в Финиксе (США)

С 5 по 9 марта 2017 года в Финиксе (США, штат Аризона) прошла 43-я Международная конференция по обращению с радиоактивными отходами (Waste Management Conference 2017, WM2017). Данный форум считается крупнейшим в мире ежегодным мероприятием, на котором обсуждаются вопросы безопасного и эффективного обращения с радиоактивными отходами и их захоронения. Поддержку в организации конференции традиционно оказывают Министерство энергетики США, Комиссия по ядерному регулированию США, Агентство по охране окружающей среды США, МАГАТЭ, Агентство по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и ряд других организаций.

В этом году конференция собрала около 2 000 делегатов из 35 стран мира, работающих в области завершающих стадий ядерного топливного цикла. На 137 технических сессиях было представлено более 450 докладов. В конференции приняли участие руководители и управляющие компаниями, технические специалисты и ученые, представляющие правительственные и частные организации, деятельность которых имеет отношение к решению задач в области обращения с радиоактивными материалами, вывода из эксплуатации и реабилитации загрязненных территорий.

На технической сессии № 130 «Мировой производственный опыт в области обработки и хранения НАО и САО» главный специалист лаборатории «Комплексной оценки состояния радиационно опасных объектов» ИБРАЭ РАН Андрей Анатольевич Самойлов выступил с докладом «Перспективы и проблемы обращения с особыми РАО», подготовленным коллективом авторов: Абрамов А.А. и Дорофеев А.Н. (Госкорпорация «Росатом»), Самойлов А.А., Уткин С.С., Линге И.И., Савкин М.Н., Ведерникова М.Н. (ИБРАЭ РАН). Доклад посвящен обзору работ по определению конечных состояний пунктов хранения особых РАО и стратегий их достижения, завершенных и планируемых работ по повышению уровня безопасности. В работе были проанализированы проблемы нормативно-технического и расчетно-методического характера, а типовые категории особых РАО были представлены на примере пунктов хранения ТРО и поверхностных водоемов-хранилищ жидких РАО.

По итогам рассмотрения представленных на WM2017 работ доклад был официально признан одной из лучших работ WM2017, получив статус «Доклада высочайшего уровня» (англ. Superior Paper). Начиная с 2015 года, он присуждается работам и коллективам авторов, внесшим значительный вклад в развитие и обоснование практик обращения с радиоактивными отходами во всем мире. Решение о присуждении данного статуса принимается по результатам анализа всех докладов конференции на основании специально разработанного перечня критериев.

Организаторы конференции отметили, что «представленная в докладе информация свидетельствует о высочайшем уровне знаний и профессионализма его авторов и что именно такие специалисты являются двигателем прогресса в области обращения с РАО». Также организаторы выразили надежду на то, что на следующей конференции WM2018, которая пройдет в Финиксе с 18 по 22 марта 2018 года, ИБРАЭ РАН представит новые доклады, посвященные последним достижениям в области обращения с РАО.