06.04.2017

Делегация ИБРАЭ РАН приняла участие в работе Международного Программного комитета Конференции по реакторам на быстрых нейтронах (FR-17)

3—6 апреля 2017 года в штаб-квартире Международного Агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в г. Вена (Австрия) прошли заседания Международного Программного комитета Конференции по реакторам на быстрых нейтронах БР-17 (International Conference on Fast Reactors and Related Fuel Cycles: Next Generation Nuclear Systems for Sustainable Development — FR17). Они были посвящены подготовке намеченной на 26—29 июня 2017 года в г. Екатеринбурге конференции МАГАТЭ по реакторам на быстрых нейтронах БР-17 и утверждение, совместно с Секретариатом МАГАТЭ, научной программы Конференции.

Для участия в работе Программного комитета по направлению Госкорпорации «Росатом» в австрийскую столицу была командирована делегация ИБРАЭ РАН в составе директора ИБРАЭ РАН академика Л.А. Большова и зав. отделением разработки программного обеспечения для анализа безопасности АЭС ИБРАЭ РАН к.ф-м.н. Н.А. Мосуновой. Леонид Александрович Большов является председателем Программного комитета Конференции, а Настасья Александровна Мосунова — и.о. руководителя технического направления № 6: «Исследовательские реакторы, эксперименты, имитация и моделирование» (Test Reactors, Experiments, modelling and simulations).

Члены Международного Программного комитета обсудили процесс подготовки научной программы и результаты рецензирования докладов, представленных для участия в конференции. Было проведено окончательное распределение докладов участников на ключевые, приглашенные, устные и стендовые, определены руководители и заместители руководителей сессий конференции, утверждены программы пленарных и стендовых сессий по всем 8-ми секциям конференции, а также осуществлена детализация заседаний секции «Молодое поколение» БР-17.

Официальный сайт Конференции по реакторам на быстрых нейтронах (FR-17):