26.04.2017

Ученые ИБРАЭ РАН в 2016 году добились весомых научных достижений в атомной области

На сайте Российской академии наук 4 апреля 2017 года опубликован доклад о состоянии фундаментальных наук в РФ и о важнейших научных достижениях российских ученых в 2016 году.

В приведенных ниже выдержках из доклада (раздел "Энергетика, машиностроение, механика и процессы управления. Важнейшие достижения ") представлены результаты ряда научных исследований, выполненных специалистами ИБРАЭ РАН:

«…Впервые разработана теоретическая модель коллоидно-усиленного переноса примеси в сильно контрастных средах с различными типами корреляций в распределении структурных неоднородностей (регулярно-неоднородные, фрактальные и статистически однородные среды). Наличие коллоидных частиц, адсорбирующих примесь, приводит к подавлению процессов ухода примеси в застойные области, тем самым усиливая перенос примеси на большие расстояния. В итоге, в ряде случаев существуют большие интервалы времени, в течение которых практически вся примесь оказывается сосредоточенной на коллоидах и переносится вместе с ними. Характер переноса зависит от типа среды, так что могут реализоваться как суб- так и супердиффузионный режимы, а также режим адвекции-диффузии. Результаты теории являются критически важными для обоснования безопасности захоронения радиоактивных отходов в геологических средах (рис. 22). (ИБРАЭ РАН, д.ф.-м.н. Кондратенко П.С., д.ф.-м.н. Матвеев Л.В.)».

«…При поддержке государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и европейских организаций «Евратом», ОЭСР, совместно с российскими (РФЯЦ-ВНИИТФ, ГНЦ РФ - ФЭИ, НИЦ «Курчатовский институт») и зарубежными (Франция, Швейцария, ФРГ, США, Канада и др.) научными организациями выполнен комплекс расчетно- экспериментальных исследований процессов в атмосфере защитной оболочки (ЗО) АЭС при тяжелых авариях, потенциально угрожающих целостности последнего защитного барьера для выхода накопленной радиоактивности в окружающую среду. В том числе, с использованием современных CFD компьютерных кодов детально изучены и экспериментально обоснованы модели основных процессов в атмосфере ЗО: свободно конвективные течения смесей газа (воздух-пар-водород), струйные течения при выходе пара и водорода из повреждения в первом контуре АЭС, объемная и пристеночная конденсация пара, перенос теплового излучения в оптически не полностью прозрачном газе, модели систем безопасности, включающие паро-капельные течения и течения в гетерогенной среде (спринклер, рекомбинатор водорода, конденсатор-теплообменник). Научно обоснованы возможности применения CFD кодов в моделировании распространения продуктов деления в виде разносортных аэрозолей в трехмерной структуре помещений ЗО. Проведено широкомасштабное верификационное исследование физико-математических моделей CFD кодов с точки зрения практического использования в работах по обоснованию водородной взрывобезопасности АЭС. Впервые в РФ была продемонстрирована возможность приложения CFD кодов, как средства уточненного детерминистического анализа водородной безопасности при авариях на АЭС и аналогичных проблем водородной энергетики (ИБРАЭ РАН, ак. Большов Л.А., д.ф.-м.н. Стрижов В.Ф., д.ф.-м.н. Филиппов А.С., д.т.н. Киселев А.Е.