Визит японской делегации в ИБРАЭ РАН

Для проведения японо-российских консультаций Оперативной группы Комитета по сотрудничеству в области сокращения ядерных вооружений в Российской Федерации по перспективам совместных проектов в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о предотвращении инцидентов на море за пределами территориальных вод и в воздушном пространстве над ним, подписанное 13 октября 1993 г. в г. Токио, ИБРАЭ РАН повторно посетила японская делегация во главе с заместителем начальника отдела контроля за вооружениями и разоружения Министерства иностранных дел Японии г-ном Кодзи Канэто. Встреча состоялась 16 мая 2017 г. в Центре научно-технической поддержки ИБРАЭ РАН при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Директор ИБРАЭ РАН академик Л.А. Большов поприветствовал японскую делегацию и дал характеристику научно-технической деятельности ИБРАЭ РАН для членов делегации, которые приехали в ИБРАЭ РАН впервые.

В ответном слове г-н Кодзи Кането указал, что настоящий визит японской делегации в ИБРАЭ РАН связан с тем, что в январе 2017 г. в Посольство Японии в России поступила просьба ГК «Росатом» о расширении сотрудничества в Дальневосточном регионе Российской Федерации и были переданы предложения ИБРАЭ РАН в области совершенствования системы радиационного мониторинга и аварийного реагирования. Поскольку указанная тематика является довольно специфической и требует участия специалистов, в японскую делегацию были включены технические эксперты, которые сделали доклады о японских системах мониторинга, измерений, включая беспилотные летальные аппараты.

Специалисты ИБРАЭ РАН также сделали презентации о накопленном в ИБРАЭ РАН опыте в этой сфере деятельности. Е.В. Антоний кратко рассказал об опыте ИБРАЭ РАН в создании территориальных систем радиационного мониторинга и аварийного реагирования, О.С. Сороковикова и Д.А. Припачкин рассказали о современных программно-технических средствах для оценки, анализа и прогноза ситуации. С.Л. Гаврилов представил две презентации: «Создание и внедрение перспективных автономных комплексов измерительной гамма-спектрометрической аппаратуры для задач оперативной аэрогаммасъемки территории для использования на любых типах и моделях БПЛА»; «Создание и внедрение быстроразворачиваемых модулей контроля радиационной обстановки на базе автономных переносных постов радиационного контроля».

В ходе развернувшейся после докладов дискуссии было задано много уточняющих технических вопросов. По итогам встречи стороны договорились о продолжении диалога в области сотрудничества по развитию системы радиационного мониторинга и аварийного реагирования на Дальнем Востоке России.

В заключение г-н Кането поблагодарил за теплый прием и пригласил специалистов ИБРАЭ РАН в Японию.