21.06.2017

Визит генерального директора Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития в ИБРАЭ РАН

Генеральный директор Агентства по ядерной энергии (АЯЭ) Уильям Мэгвуд и начальник Отдела ядерной науки Агентства Татьяна Иванова посетили ИБРАЭ РАН 20 июня 2017 г. в рамках визита делегации АЯЭ в Москву для участия в работе IX Международного Форума АТОМЭКСПО и знакомства с российской атомной отраслью.

Основной целью визита в ИБРАЭ РАН было знакомство с научно-технической деятельностью Института, учитывая его роль в развитии сотрудничества с АЯЭ в области безопасности атомной энергетики.

Отметим, что ИБРАЭ РАН принимает активное участие в работе Агентства по ядерной энергии: ученые ИБРАЭ РАН ведут работу над несколькими международными проектами под эгидой АЯЭ; Л.А.Большов - член бюро Комитета по безопасности ядерных установок, 7 экспертов ИБРАЭ принимают участие в постоянно действующих экспертных и рабочих группах Агентства.

В ИБРАЭ РАН генерального директора АЯЭ принимал академик Л.А.Большов, который лично знаком с г-ном Мэгвудом уже многие годы по линии сотрудничества ИБРАЭ РАН с Министерством энергетики США, в котором г-н У.Мэгвуд занимал пост директора Отделения ядерной энергии с 1998 по 2005 гг., и по линии сотрудничества с Комиссией по ядерному регулированию США, одним из руководителей которой он являлся с 2010 по 2014 гг.

Л.А.Большов сделал подробную презентацию об основных направлениях научно-технической деятельности ИБРАЭ РАН, которая вызвала большой интерес гостей. В ходе дискуссии были затронуты вопросы безопасности атомных станций, использования большого накопленного опыта участия в ликвидации последствий Чернобыльской аварии, проведении учений. Г-н У.Мэгвуд проявил особую заинтересованность в вопросе разработки кодов нового поколения для обоснования безопасности и анализа состояния реакторных установок, распределения аварийных выбросов в окружающей среде, в том числе, в условиях сложной городской или индустриальной застройки.

В ходе встречи было отмечено, что АЯЭ заинтересовано в получении ряда кодов, разработанных в ИБРАЭ РАН, для проведения работ по верификации кодов и в получении данных экспериментов по термогидравлике ‑ для валидации кодов. Этот вопрос требует дополнительной проработки, поскольку передача кодов в банк АЯЭ связана с решением вопросов интеллектуальной собственности.

В заключение встречи была организована экскурсия в Центр научно-технической поддержки ИБРАЭ РАН, где С.Н.Красноперов рассказал о задачах, которые выполняет Центр в системе аварийного реагирования, и продемонстрировал технические возможности Центра. Г-н У.Мэгвуд особо отметил код НОСТРАДАМУС, который, по его мнению, достоин занять место среди аварийных кодов нового поколения.