22.09.2017

Круглый стол на тему «Экологическая политика как неотъемлемый элемент комплексной безопасности атомной отрасли»

Специалистами ИБРАЭ РАН в рамках подготовки проекта актуализированной Единой отраслевой экологической политики Госкорпорации «Росатом» на основе результатов сравнения анализа радиационных и химических рисков для здоровья населения и состояния окружающей среды были обоснованы объективные показатели вклада объектов Госкорпорации в снижение экологической нагрузки в регионах расположения объектов ГК «Росатом».

18 сентября 2017 г. в Общественной палате Российской Федерации прошел круглый стол на тему «Экологическая политика как неотъемлемый элемент комплексной безопасности атомной отрасли». В рамках круглого стола обсуждался проект актуализированной Единой отраслевой экологической политики Госкорпорации «Росатом» и ее организаций, разработанный совместно с ИБРАЭ РАН, Общественным советом Росатома и заинтересованными сторонами.

В работе круглого стола активное участие приняли члены Общественного совета Госкорпорации «Росатом», руководители Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК, Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации, российских общественных экологических организаций, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Госкорпорации «Росатом», Госкорпорации «Роскосмос», ФГУГП «Гидроспецгеология» и другие эксперты.

Участники совещания высоко оценили качество актуализированной Единой отраслевой экологической политики Госкопрорации «Росатом» и ее организаций, подчеркнув соответствие документа новым требованиям природоохранного законодательства РФ, в том числе, по реализации риск-ориентированного подхода в производстве, созданию механизмов формирования экспертного экологического сообщества в регионах, установлению открытого диалога с общественностью. Особое внимание было уделено вопросам совершенствования системы подготовки материалов для проведения государственной экологической экспертизы по объектам использования атомной энергии, ядерно и радиационно опасным объектам и создания центра компетенций по подготовке и проведению общественных слушаний в атомной отрасли.

После внесения всех необходимых корректив, учитывающих замечания экспертов, высказанные в ходе обсуждения, проект актуализированного документа будет рассмотрен на заседании Общественного совета Госкорпорации «Росатом», намеченное на 26 сентября 2017 г., после чего будет направлен на утверждение руководству Госкорпорации.

Источник: Общественный совет Госкорпорации «Росатом»