23.10.2017

Визит делегации скандинавских стран в ЦНТП ИБРАЭ РАН

23 октября 2017 г. представители национальных органов регулирования в области ядерной безопасности и радиационной защиты Швеции (SSM), Финляндии (STUK) и Норвегии (NRPA) посетили Центр научно-технической поддержки (ЦНТП) ИБРАЭ РАН. Визит состоялся в рамках Российско-Скандинавского сотрудничества в области аварийной готовности и аварийного реагирования на радиационные аварии и инциденты (АГР).

Современное Российско-Скандинавское сотрудничество по аварийному реагированию было инициировано шведской стороной в 2013 году, и через два года на совещании Скандинавских стран в Стокгольме была сформирована группа экспертов Скандинавских стран для продвижения сотрудничества с Россией и сформулирован Предварительный план действий в рамках Российско-Скандинавского сотрудничества по АГР.

Основной целью сотрудничества является повышение уровня взаимопонимания, знаний и доверия в области организации и поддержки АГР в Финляндии, Норвегии, Швеции и Российской Федерации. В основе сотрудничества лежат двусторонние соглашения между странами.

Российско-Скандинавская Рабочая группа (РГ) по АГР, состоящая из экспертов четырех стран в области аварийной готовности и реагирования, была создана в ходе проведения совещания в г. Санкт-Петербург в 2015 году. Рабочая группа планирует и организует мероприятия в рамках сотрудничества и собирается регулярно 2-3 раза в год поочередно в одной из стран, участвующих в сотрудничестве. Со стороны Российской Федерации сотрудничество курирует Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом». Эксперты ИБРАЭ РАН участвуют в работе РГ и оказывают научно-техническую поддержку мероприятиям, проводимым по совместному плану действий, утверждаемому ежегодно.

Настоящий визит делегации скандинавских стран в ИБРАЭ РАН был проведен в соответствии с планом работы РГ на 2017 г. в рамках ознакомления с российской системой аварийной готовности и реагирования на ЧС с радиационным фактором. Кроме ЦНТП ИБРАЭ РАН, делегация посетила объекты ФГУП «СКЦ Росатома» (передвижной и резервный комплексы управления), а также Центр аварийно-спасательных подводно-технических работ «Экспедиция Подводных Работ Особого Назначения» («ЭПРОН»).

В ИБРАЭ РАН делегацию скандинавских стран приветствовал научный руководитель ИБРАЭ РАН академик Л.А.Большов. Он кратко рассказал об истории создания института и уникальном опыте сотрудников, многие из которых участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Накопленный опыт и знания позволили создать современные программно-технические комплексы, системы прогноза и поддержки принятия решений в случае радиационных аварий для выработки рекомендаций по защите населения и территорий.

И.о. заведующего отделением ИБРАЭ РАН С.Н.Красноперов познакомил гостей с целями, задачами и возможностями Центра научно-технической поддержки ИБРАЭ РАН, продемонстрировал системы мониторинга и программные средства прогнозирования радиационной обстановки при радиационной аварии. Д.А.Припачкин рассказал о методах экспресс-оценки источника выброса радиоактивных веществ в атмосферу при радиационной аварии.

Представители каждой стороны сотрудничества также сделали презентации о научно-технической поддержке систем аварийной готовности и реагирования, методах оперативной оценки радиационной обстановки в своих странах.

Гости высоко оценили продемонстрированные им системы мониторинга и прогнозирования и отметили ту большую роль, которую играет ЦНТП ИБРАЭ РАН в системе аварийной готовности и реагирования в Российской Федерации и, в частности, в Российско-Скандинавском сотрудничестве по АГР.