Заседание НТС № 10 «Экология и радиационная безопасность»

20 декабря 2017 года под председательством академика Л.А. Большова  состоялось заседание НТС № 10 «Экология и радиационная безопасность» Госкорпорации «Росатом», посвященное рассмотрению вопросов по обеспечение контроля радиационной обстановки и радиационных рисков персонала на предприятиях Росатома.

Были заслушаны и приняты к сведению: сообщения научного руководителя ИБРАЭ РАН Большова Л.А и заместителя директора ИБРАЭ РАН Арутюняна Р.В. «О вопросе рутения-106 в России и в европейских странах»,  сообщение старшего научного сотрудника Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба Минздрава России Корело А.М. об итогах выполнения рекомендаций МАГАТЭ в Международных основных нормах безопасности по оценке индивидуальных радиационных рисков персонала Госкорпорации «Росатом», состоящего на индивидуальном дозиметрическом  контроле, в котором дана информация о ходе работ по созданию руководящего документа МАГАТЭ по оценке радиационных рисков, дана характеристика актуальных радиационных рисков персонала Госкорпорации «Росатом», показано применение радиационных рисков для оптимизации радиационной защиты персонала.

Был заслушаны и обсуждены доклад директора ООО «Центр АЦП» Руднева П.И «Спектрометр для исследования радиационной обстановки в смешанных гамма­нейтронных полях», выступление рецензента, ведущего научного сотрудника лаборатории защиты НИЦ «Курчатовский институт», кандидата технических наук Уксусова Е.И. Приняты во внимании экспертное заключение начальника лаборатории Института ядерной и радиационной физики ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», доктора технических наук Разинькова С.Ф., а также выступления членов НТС № 10 и приглашенных специалистов.

Представленные результаты испытаний спектрометра-дозиметра позволяют сделать вывод о возможном его применении в научных и прикладных задачах радиационной физики, дозиметрии и защиты, активационном анализе, а также при оценке радиационной стойкости изделий электронной техники и конструкционных материалов.

Проектом решения признается необходимым дальнейшее развитие спектрометра-дозиметра как составной части приборной базы для фундаментальных и прикладных научных экспериментальных исследований в области радиационной безопасности, ядерного материаловедения и других.