08.02.2012

Арктический регион: проблемы и перспективы развития

Вопросы международного сотрудничества и соперничества в Арктическом регионе, проблемы его безопасности и экологии, стратегические интересы России в Арктике, влияние процессов глобализации и регионализации на человека, семью, народы Арктического Севера таков круг тем, которые обсуждались участниками круглого стола "Арктический регион: проблемы и перспективы развития".

Организованный Центром общественных и политических исследований (Москва) и Фондом им. Розы Люксембург (Германия), он состоялся в Москве 31 января.

Участие в дискуссии приняли ведущие учёные из Научно-организационного управления Российской академии наук, института Европы РАН, Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, ФМО Санкт-Петербургского государственного университета, кадемии геополитических проблем, Института политического и военного анализа, ОАО МА Вымпел, а также Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН.

С большим вниманием участники круглого стола выслушали выступление главного научного сотрудника лаборатории мониторинга и реализации программ повышения радиационной безопасности ИБРАЭ РАН, доктора технических наук, профессора Р.И. Калинина. Кроме того, в обсуждении проблем Арктического региона участвовал заместитель главного редактора журнала "Арктика. Экология и экономика", начальник отдела перспективных исследований Научно-организационного управления РАН Б.Н. Филин. Уредителем журнала, издающегося уже более года, как известно, является Институт проблем безопасного развития атомной энергетики.