Российско-французский семинар ИБРАЭ—ИРСН

10 апреля 2018 года в ИБРАЭ РАН был проведен российско-французский семинар по вопросам коммуникации со СМИ и населением в кризисных радиационных ситуациях и в режиме повседневной жизни.

В семинаре приняли участие представители ИБРАЭ РАН — научный руководитель Института академик Л.А. Большов, заместитель директора по научной работе и координации перспективных разработок Р.В. Арутюнян, и.о. заведующего отделением развития систем аварийной готовности и реагирования С.Н. Красноперов, заведующая лабораторией проблем коммуникации при оценке рисков Е.М. Мелихова, начальник отдела международных научно-технических проектов по научной работе и координации перспективных разработок Л.Г. Шпинькова, и делегация Института ядерной и радиационной безопасности Франции (IRSN) — Филипп Волан (Philippe Volant), Мари-Пьер Биго (Marie-Pierre Bigot), Илма Шоффель де Витт (Ilma Choffel de Witte), Жан-Люк Лашом (Jean-Luc Lachaume). В семинаре также принял участие представитель Российского информационного агентства «Новости» А.Я. Резниченко.

Участники семинара обменялись мнениями по таким проблемам, как методы передачи научных и технических знаний населению, организация аварийного информирования во Франции и в России, оценка факторов, влияющих на формирование общественного ответа на радиационные аварии, а также обсудили результаты работ ИБРАЭ РАН и IRSN по данной тематике и планы сотрудничества на 2018—2019 гг.