Новости » Публикации в СМИ

ПУБЛИКАЦИИ В СМИ

31.03.2018

В ИБРАЭ РАН прокомментировали происшествие на румынской АЭС "Чернавода"

МОСКВА, 13:12 29.03.2018 — РИА Новости

Остановка второго энергоблока румынской АЭС "Чернавода" является штатной ситуацией, речи ни о какой аварии не идет, заявил РИА Новости ведущий российский специалист в области безопасности атомной энергетики, научный руководитель Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН академик Леонид Большов.

"Это штатная ситуация. Автоматика штатным образом остановила блок. Радиационный фон в норме. Ни о какой аварии речь не идет", — сказал Большов.

Ранее в четверг сообщалось об остановке второго энергоблока румынской АЭС "Чернавода", вызванной проблемами в его электрической части. Произошедший инцидент стал вторым за последние несколько дней. В заявлении компании-оператора этой АЭС S. N. Nuclearelectrica SA (SNN) говорится, что инцидент не влияет на ядерную безопасность.

Источник: РИА Новости