Международный Семинар МСОО МСВАЭП в Армении

11—14 апреля 2018 года в г. Ереван (Республика Армения) при поддержке Армянского отделения Международного союза общественных объединений (МСОО) был проведен семинар Международного Союза ветеранов атомной энергетики и промышленности (МСВАЭП) по теме «Участие международных ветеранских организаций в повышении общественной приемлемости планов развития Армянской АЭС и продлении ресурса энергоблока №2».

В работе семинара приняли участие ученые-атомщики и эксперты из России, Белоруссии, Казахстана, Литвы, Чехии, Словакии, Болгарии, Украины, ведущие специалисты Армянской АЭС, представители Центрального Совета МСВАЭП, ВНИИАЭС, Государственной Думы Российской Федерации, правительства Республики Армения, общественной организации «Лидеры мирового сообщества», представители СМИ.

В состав российской делегации вошел заместитель директора ИБРАЭ РАН по науке и координации перспективных разработок, д.ф.-м.н. Р.В. Арутюнян, выступивший на семинаре с докладом «Место и роль атомной энергетики в экологически устойчивом развитии».

В докладе на основе обобщения и анализа большого объема фактического материала по сбросам и выбросам радиоактивности от объектов атомной энергетики и ядерного топливного цикла были представлены данные по радиационным рискам, связанным с их функционированием в нормальном режиме и в случае аварий. По результатам исследований по сравнительному анализу радиационных и химических рисков в регионах расположения объектов атомной энергетики было показано, что роль радиационных рисков в негативном воздействии на здоровье населения и окружающую среду пренебрежимо мала в локальном, региональном и глобальном масштабах.