15.06.2018

Межведомственное совещание по теме: «Развитие нормативной правовой базы в области обращения с объектами ящерного наследия и радиоактивными отходами»

14 июня 2018 года в ИБРАЭ РАН состоялось межведомственное совещание по теме: «Развитие нормативной правовой базы в области обращения с объектами ящерного наследия и радиоактивными отходами»

На совещании обсуждались актуальные вопросы и подходы к регулированию обращения с объектами ядерного наследия и радиоактивными отходами. С приветственным словом перед собравшимися выступили научный руководитель ИБРАЭ РАН академик Л.А. Большов и заместитель директора ИБРАЭ РАН, д.т.н. И.И. Линге.

Тематика совещания основана на работах, выполнявшихся ИБРАЭ РАН в 2016-2018 гг., результаты которых были представлены на крупных международных форумах «АтомЭко 2017» и «АТОМЭКСПО 2018». К участию в семинаре были приглашены участники межведомственного обсуждения и разработки проектов нормативных правовых актов Российской Федерации, направленных на устранение юридических и правовых пробелов в области обращения с объектами «ядерного наследия» и специалисты, предложенные ведомствами в состав Координационной межведомственной комиссии по развитию Единой государственной системы обращения с радиоактивными отходами.

От Госкорпорации «Росатом» выступили заместитель начальника Управления разработки и реализации программ реабилитации объектов наследия А.А. Тихонова и руководитель Проектного офиса «Формирование единой государственной системы обращения с РАО» А.Н. Дорофеев.

В первой части совещания, посвященной вопросам регулирования обращения с объектами ядерного наследия, были заслушаны и обсуждены доклады зав. отделением ИБРАЭ РАН А.Ю. Иванова, зав. лабораторией ИБРАЭ РАН, к.э.н. И.Л. Абалкиной, ведущего научного сотрудника Института государства и права РАН, к.ю.н. О.А. Супатаевой.

Во второй части совещания, посвященной актуальным вопросам регулирования обращения с радиоактивными отходами, с докладами выступили научные сотрудники ИБРАЭ РАН: А.А. Самойлов, к.э.н. С.В. Стрижова, к.т.н. М.В. Ведерникова.

Участники совещания поддержали актуальность рассматриваемых вопросов и дали свои предложения по дальнейшему развитию нормативной правовой базы в области обращения с объектами ящерного наследия и радиоактивными отходами.