70-летний юбилей ФГУП «ПО «Маяк»

19 июня 2018 года ФГУП «ПО «Маяк» отмечает 70-летний юбилей. Отсчет ведется с даты «осуществления подъема мощности «котла» завода «А» комбината № 817 до 100 000 киловатт». Тремя месяцами ранее в специальном докладе США было констатировано, что самым ранним сроком, к которому Россия сможет создать атомное оружие, является 1954 г. Последовавшее через полтора года после этого успешное испытание ядерного оружия в СССР стало убедительным подтверждением уникальности производств ПО «Маяк» и высочайшей квалификации его специалистов.

На рубеже веков предприятие столкнулось с новыми вызовами — необходимостью решать накопленные экологические проблемы и выводить из эксплуатации уникальные по характеристикам опасности объекты, масштабы которых требовали самого пристального внимания, в том числе и со стороны первых лиц государства. В 2018 г. исполняется 15 лет с момента начала работ по реализации поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина «…разработать комплекс дополнительных мер, направленных на предотвращение угрозы экологической катастрофы на Теченском каскаде водоемов ФГУП «ПО «Маяк».

С конца 1990-х годов и по настоящее время ИБРАЭ РАН и ФГУП «ПО «Маяк» плодотворно сотрудничают в решении вопросов, связанных с обеспечением экологической и радиационной безопасности атомной отрасли. Сегодня можно констатировать, что поручение Президента успешно выполняется.

Коллектив ИБРАЭ РАН поздравляет сотрудников и ветеранов ФГУП «ПО «Маяк» с юбилеем, желает предприятию устойчивого развития по приоритетным направлениям деятельности, творческих успехов в труде, а также выражает надежду на продолжение активного взаимодействия между нашими организациями.