05.10.2011

Делегация Министерства сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства Японии посетила с рабочим визитом ИБРАЭ РАН

Японскую делегацию интересовал опыт, накопленный ИБРАЭ РАН, по ликвидации радиационной аварии на Чернобыльской АЭС и Кыштымской аварии на химкомбинате “Маяк”. В ходе встречи сотрудники ИБРАЭ РАН и японские специалисты провели обсуждение вопросов по ликвидации радиационных аварий и мерам защиты населения.

Заместитель директора по информационно-аналитической поддержке комплексных проблем ядерной и радиационной безопасности И.И.Линге выразил глубокое соболезнование в связи с событиями на АЭС Фукусима, явившимися причиной посещения делегацией ИБРАЭ РАН. «Наш институт также был создан после крупной аварии, Чернобыля, в 1988 году. С тех пор вопросы преодоления последствий радиационных аварий являются постоянной составляющей работ института», подчеркнул И.И.Линге.

В настоящий момент ИБРАЭ РАН расширяет сферу деятельности, в том числе на Дальнем Востоке, о чем рассказал Заместитель директора по стратегическому развитию и планированию В.Н.Пономарев. «Говоря о нашем институте, мне бы хотелось подчеркнуть два обстоятельства. Два года назад Председатель Правительства РФ В.В.Путин обратил внимание органов власти, что в атомной энергетике, в том числе благодаря усилиям ИБРАЭ РАН, создана уникальная систем обеспечения безопасности. И он рекомендовал органам власти, Минэнерго, РАН внедрить в другие отрасли экономики те подходы, которые были развиты в атомной энергетике. Наш институт во исполнение такого поручения создал совместно с НИЦ «Курчатовский институт» технологическую платформу «Комплексная безопасность промышленности и энергетики». В реализации этой платформы принимают участие более 220 организаций РФ и Евросоюза, образовательные и исследовательские организации, промышленные предприятия. В качестве первого проекта в рамках этой программы ИБРАЭ по инициативе Министерства образования и науки Российской Федерации приступил к реализации проекта создания на базе Дальневосточного федерального университета научно-образовательного центра ядерных технологий, радиационной и экологической безопасности. Во время саммита АТЭС в 2012 году будет проходить и первая международная конференция по ядерной и экологической безопасности, в которой ИБРАЭ РАН будет принимать участие», - подчеркнул В.Н.Пономарев.

В.Н.Пономарев пригласил японских коллег к сотрудничеству в рамках создания центра на Дальнем Востоке, а также принять участие в международной конференции в рамках АТЭС. «Японские коллеги выразили уверенность, что совместная работа российских и японских специалистов в сфере преодоления последствий тяжелых аварий будет только развиваться», - сказал заместитель директора по информационно-аналитической поддержке комплексных проблем ядерной и радиационной безопасности И.И.Линге.