15.06.2012

14 июня в конференц-зале ИБРАЭ РАН прошла официальная церемония награждения победителей конкурса докладов, представленных 26 – 27 апреля 2012 года на XIII Школе молодых ученых

В торжественной обстановке почетные грамоты и награды победителям и призерам вручил директор Института, член-корреспондент Российской академии наук Л.А. Большов.

В секции «Математическое моделирование»
I место:
Дзама Дмитрий Владимирович
, аспирант 1 года ИБРАЭ РАН (научный руководитель д.ф.-м.н., проф. ИБРАЭ РАН Сороковикова О.С.).
Тема доклада: «Совершенствование методик расчета распространения радионуклидов в условиях сложной трёхмерной геометрии и их верификация»
Бекетов Андрей Игоревич
, студент 6 курса МФТИ – ИБРАЭ (научный руководитель к.ф.-м.н., снс ИБРАЭ РАН Алипченков В.М.).
Тема доклада: «Моделирование распределения аэрозольных частиц по размерам при наличии процессов нуклеации, конденсации и коагуляции»
III место:
Глотов Вячеслав Юрьевич
, аспирант 1 года МФТИ, инженер ИБРАЭ РАН (научный руководитель д.ф.-м.н., проф., дир. отд. ИБРАЭ РАН Головизнин В.М.).
Тема доклада:  «Методика «КАБАРЕ» на треугольных сетках»

В секции «Инженерные и физико-технические проблемы безопасности использования атомной энергии»
II место:
Азаров Иван Борисович, аспирант 3 года ИБРАЭ РАН (научный руководитель д.ф.-м.н., проф. МФТИ Вещунов М.С.).
Тема доклада: «Развитие теории случайных блужданий в применении к Броуновской коагуляции»
III место разделили:
Григорьев Сергей Юрьевич
, студент 5 курса МФТИ – ИБРАЭ (научный руководитель к.ф.-м.н. Филиппов А.С.).
Тема доклада:  «Кросс-верификация CFD-кодов FLUENT и OpenFOAM на эксперименте по водородной безопасности»
Рыжов Николай Игоревич, студент 5 курса МФТИ - ИБРАЭ (научный руководитель д.ф.-м.н., проф., нач. отд. ИБРАЭ РАН Семенов В.Н.).
Тема доклада: «Верификация кода СОКРАТ-БН на экспериментах со стержневой геометрией»

В секции «Экологические проблемы использования атомной энергии, включая аварийное реагирование и мониторинг»
I место:
Киселев Алексей Аркадьевич
, инженер ИБРАЭ РАН (научный руководитель к.ф.-м.н. Богатов С.А.).
Тема доклада: «Разработка программного комплекса «ПРОЛОГ» и тестирование его расчетных модулей»
Матвеичева Александра Валерьевна
, аспирант 3 года ИБРАЭ РАН (научный руководитель к.т.н., и.о. зав. лаб. ИБРАЭ РАН Уткин С.С.).
Тема доклада «Изучение возможностей расчетного кода AMBER для обоснования безопасности пунктов захоронения радиоактивных отходов»
III место:
Аракелян Арам Айкович,
студент 4 курса МФТИ - ИБРАЭ (научный руководитель Панченко С.В., ИБРАЭ РАН).
Тема доклада: «Реконструкция радиационной обстановки на территории префектуры Фукусима вследствие аварии на АЭС Фукусима-Дайичи».

В заключительном слове Л.А. Большов еще раз поздравил молодых ученых с заслуженной победой и подчеркнул, что Институт проблем безопасного развития атомной энергетики и впредь будет поддерживать талантливую молодежь – кадровый резерв российской науки.