Русский / English

НОВОСТИ ИНСТИТУТА

18.09.2018

30 лет ИБРАЭ РАН

Федеральное государственное учреждение науки Институт проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук создан Распоряжением Совета Министров СССР от 3 ноября 1988 г. № 2198р в целях расширения и углубления фундаментальных исследований, создающих основу для обеспечения безопасности атомной энергетики.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Переломным событием, во многом определившим дальнейшее развитие атомной отрасли, стала авария на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. В ситуации, когда требовалось срочно обеспечить научно-техническую поддержку работ по ликвидации ее последствий, вице-президент АН СССР академик Е.П. Велихов создал независимую экспертно-аналитическую группу, в задачу которой входили физическое и численное моделирование процессов в аварийном энергоблоке, оценка и прогнозирование радиологической обстановки. Экспертная группа, ядро которой составили сотрудники Троицкого филиала Института атомной энергии им. И.В. Курчатова, — Л.А. Большов, А.М. Дыхне, Р.В. Арутюнян и др., — продемонстрировала высокую эффективность работы, сумев в короткий срок выполнить сложные расчеты и подготовить рекомендации по проведению важнейших противоаварийных мероприятий.

Авария на ЧАЭС со всей очевидностью доказала необходимость проведения целенаправленных фундаментальных и прикладных научных исследований по всему комплексу проблем, относящихся к обеспечению безопасности ядерных объектов, начиная с этапа проектирования и вплоть до вывода объекта из эксплуатации, от моделирования и оптимизации технологических процессов в АЭС до организации системы аварийного реагирования и радиационной защиты населения и окружающей среды. Для руководства страны значимым уроком Чернобыля стало понимание того, что объективность этих исследований во многом определяется наличием независимого от «профильных» ведомств научно-технического потенциала.

Энтузиастом создания вневедомственного академического Института безопасности ядерных и химически опасных объектов стал академик В.А. Легасов. Во многом благодаря проявленным В.А. Легасовым инициативе и усилиям, идея создания такого института была подхвачена высшим руководством страны. В результате активной работы руководства АН СССР (Г.И. Марчук и Е.П. Велихов) распоряжением Совета Министров СССР от 3 ноября 1988 г. № 2198р был создан академический Институт проблем безопасного развития атомной энергетики (с 1991 г. — ИБРАЭ РАН), ядром которого стали участники чернобыльской экспертной группы во главе с Л.А. Большовым. Директором-организатором института был назначен Е.П. Велихов, а первым заместителем — Л.А. Большов, который возглавил институт в 1990 году.

ИБРАЭ РАН © 2013 Карта сайта | Связаться с нами