Школа-семинар по кодам нового поколения

12 ноября 2018 года состоялось открытие II Школы-семинара по кодам нового поколения, организованной ИБРАЭ РАН в рамках проекта «Коды нового поколения» проектного направления «Прорыв», предусматривающего создание научно-технологической базы для крупномасштабного развития атомной энергетики на принципах естественной безопасности и замкнутого ядерного топливного цикла. В работе Школы-семинара принимают участие специалисты из Частного учреждения «ИЦТП «Прорыв», АО «Атомпроект», АО «ОКБМ Африкантов», ФГБНУ ВНИИРАЭ, АО «ВНИПИпромтехнологии», ФГБУ ГНЦ ФБМЦ им. А.И. Бурназяна,АО «НИКИЭТ», ФБУ «НТЦ ЯРБ», ФГУП «НО РАО», ФГУП «РосРАО», ФГУП «ПО Маяк», АО «ЦПТИ», ИПЭ УрО РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИЯУ МИФИ, СТИ НИЯУ МИФИ.

С приветственным словом к участникам Школы-семинара обратился заместитель директора ИБРАЭ РАН, д.ф.-м-н. Р.В. Арутюнян. Подчеркнув актуальность и значимость разрабатываемых Институтом программных средств моделирования различных режимов работы АЭС с реакторными установками на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем, моделирования распространения продуктов деления в окружающей среде, оценки их воздействия на населения, он выразил уверенность, что знания и опыт, полученные в ходе проведения Школы-семинара, помогут его участникам в их дальнейшей работе по созданию и безопасной эксплуатации ядерных энергетических установок нового поколения.

В программе Школы-семинара, которая продлится с 12 по 14 ноября — лекции и практические занятия по разработанным в ИБРАЭ РАН кодам РОМ, РОУЗ, ODETTA, Сибилла, CONV-3D. По окончании учебы участникам будут выданы соответствующие сертификаты.