26.03.2024

Подписан Меморандум о взаимопонимании между ИБРАЭ РАН, АО «ТВЭЛ», ФГУП «НО РАО» и Пекинским научно-исследовательским институтом геологии урана

25 марта 2024 г. на полях международного форума «Атомэкспо-2024» состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Пекинским научно-исследовательским институтом геологии урана (БРИУГ) и тремя российскими организациями: ИБРАЭ РАН, АО «ТВЭЛ» и ФГУП «НО РАО». В церемонии принял участие и.о. директора ИБРАЭ РАН Леонид Владимирович Матвеев.

Меморандум нацелен на создание условий для сотрудничества в рамках международного проекта, объявленного китайской стороной, по мониторингу и оценке гидрологических свойств горных пород в период строительства комплекса подземных сооружений подземной исследовательской лаборатории Бэйшань (MONEH — Monitoring and Evaluation Techniques of Hydrologic Response during Excavation of Beishan URL).

Подписанию Меморандума предшествовала большая совместная работа специалистов России и Китая, в частности, визит специалистов ИБРАЭ РАН в составе Российской делегации в сентябре 2023 г. на площадку строящейся Бэйшанской лаборатории, в ходе которого были определены взаимные интересы и темы будущего сотрудничества.

Отметим, что сотрудничество в рамках проекта MONEH является важным для специалистов ИБРАЭ РАН, поскольку наш институт является научным руководителем работ по сооружению ПЗРО в Российской Федерации. Участие в проекте позволит получить экспериментальные материалы о поведении горных пород при строительстве лаборатории, изучить гидрологические свойства массива скальных пород; сопоставить их с результатами моделирования, что, в конечном итоге, позволит повысить эффективность работ по созданию в будущем подземного хранилища РАО в геологических формациях.